Kamis, 26 April 2018

Uji Validitas Biserial



Pada kesempatan kali ini saya akan menjelaskan tentang uji validitas beserial.

Silahkan simak video penjelasan dari saya


Jika ada yang mau diskusikan, silahkan komen di kolom komentar.

Salam Statistik!!

Sabtu, 04 Februari 2017

TRY OUT Ke-1

Silahkan Kerjakan soal-soal dibawah ini

Soal Ulangan

Silahkan kerjakan sola try out pada link berikut :
LINK SOAL

RPP-1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     : SMK Negeri 3 Cimahi
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester          : X / semester 1
Alokasi waktu           : 2 x 45 menit (Pertemuan ke-1)
Materi Pokok             : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak


A.    Kompetensi Inti (KI)
KI-3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.        Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear  satu variabel

C.       Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Indikator KD pada KI Pengetahuan
b.      Memahami  konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
c.       Menerapkan konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
d.             Indikator KD pada KI Keterampilan
Menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Tujuan Pembelajaran Pengetahuan
a.      Setelah berdiskusi, peserta didik dapat memahami  konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual dengan benar
b.      Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menerapkan konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
2.      Tujuan Pembelajaran Keterampilan
Setelah berdiskusi peserta didik dapat menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual dengan benar

E.     Materi Pembelajaran
1)      Pengertian jarak
2)      Nilai mutlak
3)      Konsep nilai mutlak
                                 -x, untuk x < 0
                  = 
                                  x, untuk x > 0;
4)      Menggambar grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak
5)      Penerapan nilai mutlak untuk penyelesaian masalah

F.     Pendekatan, model dan metode
Pendekatan             : Saintifik / student – centered
Model                     : Problem Based Learning
Metode                   : diskusi, tanya jawab, depositori

G.   Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.           Guru menyampaikan salam, berdoa, dan mengecek kehadiran.
2.           Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep nilai mutlak dan aplikasi nilai mutlak pada kegiatan sehari-hari.
3.           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4.           Guru menjelaskan tentang cakupan materi pembelajaran yaitu persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
5.           Guru menjelaskan tentang teknik-teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran ini tes tertulis.
15’
Inti
Fase 1
1.      Peserta didik dipersilahkan duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya
2.      Guru memberikan kasus 1 dengan menggunakan media power point.
Fase 2
3.      Guru memberikan pancingan agar peserta didik menanya dari pengamatan yang dilakukan.
4.      Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru)  tentang masalah yang diamati.
5.      Perserta didik diminta 1 orang perwakilan  untuk menyajikan hasil diskusi
6.      Peserta didik yang lain diminta untuk memberikan tanggapan
7.      Guru menguatkan hasil diskusi
Fase 3
8.      Guru memberikan kasus 2 pada Lembar Kerja Peserta didik untuk di diskusikan
9.      Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masalah yang diberikan kurang jelas.
10.  Peserta didik diminta berdiskusi kelompok untuk mencari solusi masalah.
11.  Peserta didik dapat menggunakan berbagai sumber belajar khususnya Buku pegangan Siswa.
12.  Guru keliling kelas mengamati dan memberikan scaffolding, baik individu, kelompok, maupun klasikal.
13.  Peserta didik berdiskusi dan melakukan tanya jawab dalam kelompoknya tentang permasalahan awal yang disajikan oleh guru.
Fase 4
14.  Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap kelompok
Fase 5
15.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang rumus nilai mutlak
16.  Guru mengevaluasi pemahaman konsep peserta didik tentang nilai mutlak dengan memberikan soal sebagai tugas individu dan sebagai penguatan.
60’
Penutup
1. Peserta didik dan guru merefleksi proses pembelajaran yang sudah berlangsung.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal mengenai nilai mutlak.
3.      Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi yang akan dipelajari selanjutnya.
4.          Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
5.          Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
15’

H.           Penilaian
Instrumen dan teknik penilaian
1.      Penilaian Pengetahuan

No
KD
Teknik
Instrumen

1



3.1 Menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual

Tes tulis (essai)
Kisi – kisi, butir soal, kunci jawaban

Instrumen I : Kisi-Kisi Soal
Mata pelajaran             : Matematika
Kelas/ semester           : X/1
            Jenis test                      : Tertulis
KI
:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah








No
Kompetensi Dasar
IPK
Materi
Indikator Soal
No. Soal
Score


1




3.1 Menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual



1.      Memahami  konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
2.      Menerapkan konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, nilai mutlak
1.    Peserta didik dapat menentukan  konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
2.    Peserta didik dapat  Menerapkan konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
3.    Peserta didik dapat menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
1















2a















2b





10















10















10




JUMLAH

30


Instrumen II : Butir soal
No
Uraian Soal
1
Pada akhir Bulan Ramadhan pedagang daging ayam akan mendapatkan keuntungan yang sangat besar karena meningkatnya permintaan daging ayam. Pedagang daging ayam tersebut akan menaikan harga Rp 1000/kg, pada saat permintaan menurun pedagang tersebut akan menurunkan harga Rp 1000/kg. Buatlah model matematika bila harga daging ayam pada permintaan normal Rp 35.000/kg !
2
Setiap hari Jumat minggu pertama, di SMK Taruna Harapan 1 Cipatat diadakan kegiatan Tanam 1000 pohon. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diberikan tugas untuk menanam pohon, kemudian di sekeliling pohon dibuat  pagar yang terbuat dari batu bata, maka tentukan :
a.       Banyaknya batu bata yang dibutuhkan bila keliling pot 12 batu bata.Bila diberikan suatu persamaan jumlah bata yang diperlukan = 6x + 3, x adalah keliling pot dalam satuan batu bata.
b.      Buatlah model matematika  interval himpunan penyelesaian, bila tinggi pagar ditentukan  12 batu bata dengan toleransi boleh kurang 3 batu bata atau lebih 3 batu bata dari tinggi pagar yang sudah ditentukan


Instrumen III : Kunci Jawaban
No
Kunci Jawaban
1
2a
75 batu bata
2b

Instrumen IV : Rubrik Penskoran
No. Soal
Skor Maksimal
Kriteria penskoran
1
10
Mendapatkan nilai 10 jika hasil jawaban benar dan langkah-langkah pengerjaan lengkap
2a
10
Mendapatkan nilai 10 jika hasil jawaban benar dan langkah-langkah pengerjaan lengkap
2b
10
Mendapatkan nilai 10 jika hasil jawaban benar dan langkah-langkah pengerjaan lengkap


Instrumen V : Perumusan Nilai Akhir

                                                
RUMUS NILAI =


Contoh :
TABEL KUMPULAN PENILAIAN KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas                         : X AP

No

Nama Siswa
Kompetensi Dasar

Rerata
KD 3.1
KD. 3.2
......
1
2
1
2
1
2
1








2








3








4









2.      Penilaian Keterampilan

No
KD
Teknik
Instrumen
3
4.4  menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan linear  satu variabel yang memuat nilai mutlak
Tes tulis (essai)
1.      Diberikan soal tentang menyelesaikan masalah  kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan linear  satu variabel yang memuat nilai mutlak
2.      Peserta didik mempresentasikan
3.      Rubrik penilaian

Instrumen I : Kisi-Kisi tes  keterampilan
Mata pelajaran             : Matematika
Kelas/ semester           : X/1
            Jenis tugas                   : Tertulis
KD                              : 4.4
No
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi
Indikator Soal
Score
1
4.4  menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan linear  satu variabel yang memuat nilai mutlak
menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual







JUMLAH
5

Instrumen II: Rubrik Penskoran

No. Soal
Skor Maksimal
Kriteria penskoran
1

5


5. permasalahan diuraikan, analisis permsalahan benar, penyelesaian permasalahan  benar, presentasi jelas, bisa menjawab pertanyaan dari audien
4. permasalahan diuraikan, analisis permsalahan benar, penyelesaian permasalahan  benar, presentasi jelas,  tidak bisa menjawab pertanyaan dari audien
3. permasalahan diuraikan, analisis permsalahan benar, penyelesaian permasalahan  benar, presentasi tidak jelas, tidak bisa menjawab pertanyaan dari audien
2. permasalahan diuraikan, analisis permsalahan benar, penyelesaian permasalahan  salah, presentasi tidak jelas, tidak bisa menjawab pertanyaan dari audien
1. permasalahan diuraikan, analisis permasalahan salah, penyelesaian permasalahan  salah, presentasi tidak jelas, tidak bisa menjawab pertanyaan dari audien

Instrumen III : Perumusan Nilai Akhir
                                                               
RUMUS NILAI =


3.      Analisis Hasil Penilaian
Analisis hasil penilaian dilakukan setelah Kompetesni dasar selesai. Siswa yang memperoleh rerata sama dengan atau diatas KKM dinyatakan tuntas sedangkan siswa yang memperoleh nilai di bawah KKM harus mengikuti program remedial
Contoh Tabel  Hasil Penilaian
No
Nama
Ranah
KD.3.1 & 4.1
KD.3.2 & 4.2
KD.3.3 & 4.3
Dst.....
Rerata
Siswa
1
2
1
2
1
2
1
2

1.

Pengetahuan
85
88
80








Keterampilan
90
92







2.

Pengetahuan
83
81
79








Keterampilan
88
90







3.

Pengetahuan
70
64
62








Keterampilan
80
76
78



















4.        Pembelajaran remedial dan pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan dengan cara :
·         Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
·         Pemberian bimbingan secara perorangan.
·         Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus,
·         Pemanfaatan tutor sebaya
·         Nilai akhir remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai hasil remedial, selanjutnya diolah dengan rerata nilai seluruh KD.
·         Nilai akhir remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimum.


I.       Media, alat dan sumber pembelajaran
·         Alat                                       : Penggaris, lembar kerja
·         Media Pembelajaran             : Papan tulis, Worksheet,media elektronik
·         Sumber belajar                      : Buku Paket Matematika SMK kelas X



Mengetahui,                                                                            Cimahi,  Juli 2016                  
Kepala SMK N 3 Cimahi                                                        Guru Mata Pelajaran,
                                                                                           



Drs. H. Agus Rustiadin, M MPd                                            Ade Sudrajat, S.Si., M.Pd.
NIP.19660331 199112 1 001                                                 NIP. 19810202 200801 1 004