Silahkan Kerjakan soal-soal dibawah ini
Sabtu, 04 Februari 2017
RPP-1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMK Negeri 3 Cimahi
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
X / semester 1
Alokasi
waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan ke-1)
Materi
Pokok : Persamaan
dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
A.
Kompetensi Inti (KI)
|
KI-3
|
:
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
|
KI-4
|
:
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
2. KD pada KI
Keterampilan
4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan persamaan atau pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator
KD pada KI Pengetahuan
b.
Memahami konsep persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
c. Menerapkan konsep persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
d.
Indikator
KD pada KI Keterampilan
Menyusun persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
a.
Setelah berdiskusi, peserta didik dapat memahami konsep persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual dengan benar
b. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menerapkan konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
2. Tujuan Pembelajaran Keterampilan
Setelah berdiskusi peserta didik dapat menyusun persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah
kontekstual dengan benar
E.
Materi Pembelajaran
1)
Pengertian jarak
2)
Nilai mutlak
3)
Konsep nilai mutlak
-x, untuk x < 0
=
x,
untuk x > 0;
4) Menggambar
grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak
5)
Penerapan nilai mutlak
untuk penyelesaian masalah
F.
Pendekatan, model dan metode
Pendekatan :
Saintifik / student – centered
Model :
Problem
Based Learning
Metode :
diskusi, tanya jawab, depositori
G.
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru menyampaikan
salam, berdoa, dan mengecek kehadiran.
2.
Guru memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami konsep nilai mutlak dan aplikasi nilai mutlak pada kegiatan
sehari-hari.
3.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
4.
Guru menjelaskan tentang
cakupan materi pembelajaran yaitu persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
5.
Guru menjelaskan tentang
teknik-teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran ini tes
tertulis.
|
15’
|
|
Inti
|
Fase 1
1. Peserta
didik dipersilahkan duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya
2. Guru
memberikan kasus 1 dengan menggunakan media power point.
Fase 2
3. Guru
memberikan pancingan agar peserta didik menanya dari pengamatan yang
dilakukan.
4. Peserta didik
menanya/mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok, dan/atau guru) tentang
masalah yang diamati.
5. Perserta
didik diminta 1 orang perwakilan untuk
menyajikan hasil diskusi
6. Peserta
didik yang lain diminta untuk memberikan tanggapan
7.
Guru menguatkan hasil
diskusi
Fase 3
8. Guru
memberikan kasus 2 pada Lembar Kerja Peserta didik untuk di diskusikan
9. Peserta
didik diberikan kesempatan bertanya jika masalah yang diberikan kurang jelas.
10. Peserta
didik diminta berdiskusi kelompok untuk mencari solusi masalah.
11. Peserta
didik dapat menggunakan berbagai sumber belajar khususnya Buku pegangan
Siswa.
12. Guru
keliling kelas mengamati dan memberikan scaffolding,
baik individu, kelompok, maupun klasikal.
13. Peserta
didik berdiskusi dan melakukan tanya jawab dalam kelompoknya tentang
permasalahan awal yang disajikan oleh guru.
Fase 4
14.
Guru
menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap
kelompok
Fase 5
15. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan materi tentang rumus nilai mutlak
16. Guru
mengevaluasi pemahaman konsep peserta didik tentang nilai mutlak dengan
memberikan soal sebagai tugas individu dan sebagai penguatan.
|
60’
|
|
Penutup
|
1. Peserta didik dan guru
merefleksi proses pembelajaran yang sudah berlangsung.
2. Guru memberikan pekerjaan
rumah beberapa soal mengenai nilai mutlak.
3. Peserta
didik memperoleh informasi mengenai materi yang akan dipelajari selanjutnya.
4.
Guru mengakhiri pelajaran
dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
5.
Guru bersama peserta didik
menutup pembelajaran dengan berdoa.
|
15’
|
H.
Penilaian
Instrumen
dan teknik penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
|
No
|
KD
|
Teknik
|
Instrumen
|
|
1
|
3.1 Menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
|
Tes tulis (essai)
|
Kisi – kisi, butir
soal, kunci jawaban
|
Instrumen I : Kisi-Kisi
Soal
Mata
pelajaran : Matematika
Kelas/
semester : X/1
Jenis test : Tertulis
|
KI
|
:
|
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
|
No
|
Kompetensi
Dasar
|
IPK
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
No.
Soal
|
Score
|
|
1
|
3.1 Menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang
memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
|
1.
Memahami konsep persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
2.
Menerapkan
konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai
mutlak dari masalah kontekstual
|
Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel,
nilai mutlak
|
1. Peserta
didik dapat menentukan konsep
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
dari masalah kontekstual
2. Peserta
didik dapat Menerapkan konsep persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah
kontekstual
3. Peserta
didik dapat menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang
memuat nilai mutlak
|
1
2a
2b
|
10
10
10
|
|
JUMLAH
|
|
30
|
||||
Instrumen II : Butir
soal
|
No
|
Uraian
Soal
|
|
1
|
Pada akhir Bulan Ramadhan pedagang daging ayam
akan mendapatkan keuntungan yang sangat besar karena meningkatnya permintaan
daging ayam. Pedagang daging ayam tersebut akan menaikan harga Rp 1000/kg,
pada saat permintaan menurun pedagang tersebut akan menurunkan harga Rp
1000/kg. Buatlah model matematika bila harga daging ayam pada permintaan
normal Rp 35.000/kg !
|
|
2
|
Setiap hari
Jumat minggu pertama, di SMK Taruna Harapan 1 Cipatat diadakan kegiatan Tanam
1000 pohon. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok
diberikan tugas untuk menanam pohon, kemudian di sekeliling pohon dibuat pagar yang terbuat dari batu bata, maka
tentukan :
a. Banyaknya
batu bata yang dibutuhkan bila keliling pot 12 batu bata.Bila diberikan suatu
persamaan jumlah bata yang diperlukan = 6x + 3, x adalah keliling pot dalam
satuan batu bata.
b. Buatlah
model matematika interval himpunan
penyelesaian, bila tinggi pagar ditentukan
12 batu bata dengan toleransi boleh kurang 3 batu bata atau lebih 3
batu bata dari tinggi pagar yang sudah ditentukan
|
Instrumen III : Kunci
Jawaban
|
No
|
Kunci Jawaban
|
|
1
|
|
|
2a
|
75
batu bata
|
|
2b
|
|
Instrumen IV : Rubrik Penskoran
|
No.
Soal
|
Skor
Maksimal
|
Kriteria
penskoran
|
|
1
|
10
|
Mendapatkan nilai 10 jika hasil jawaban benar dan
langkah-langkah pengerjaan lengkap
|
|
2a
|
10
|
Mendapatkan nilai 10 jika hasil jawaban benar dan
langkah-langkah pengerjaan lengkap
|
|
2b
|
10
|
Mendapatkan nilai 10 jika hasil jawaban benar dan
langkah-langkah pengerjaan lengkap
|
Instrumen V : Perumusan
Nilai Akhir
RUMUS NILAI =
Contoh
:
TABEL KUMPULAN PENILAIAN KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas :
X AP
|
No
|
Nama Siswa
|
Kompetensi Dasar
|
Rerata
|
|||||
|
KD 3.1
|
KD. 3.2
|
......
|
||||||
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Keterampilan
|
No
|
KD
|
Teknik
|
Instrumen
|
|
3
|
4.4 menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
|
Tes tulis (essai)
|
1.
Diberikan soal tentang menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan
dengan persamaan atau pertidaksamaan linear
satu variabel yang memuat nilai mutlak
2.
Peserta didik mempresentasikan
3.
Rubrik penilaian
|
Instrumen I : Kisi-Kisi
tes keterampilan
Mata
pelajaran : Matematika
Kelas/
semester : X/1
Jenis tugas : Tertulis
KD : 4.4
|
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Score
|
|
1
|
4.4 menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
|
menyelesaikan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah
kontekstual
|
persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
|
Peserta didik dapat
menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat
nilai mutlak dari masalah kontekstual
|
|
|
JUMLAH
|
5
|
||||
Instrumen II: Rubrik
Penskoran
|
No.
Soal
|
Skor
Maksimal
|
Kriteria
penskoran
|
|
1
|
5
|
5. permasalahan diuraikan, analisis permsalahan
benar, penyelesaian permasalahan
benar, presentasi jelas, bisa menjawab pertanyaan dari audien
4. permasalahan diuraikan, analisis permsalahan
benar, penyelesaian permasalahan
benar, presentasi jelas, tidak
bisa menjawab pertanyaan dari audien
3. permasalahan diuraikan, analisis permsalahan
benar, penyelesaian permasalahan
benar, presentasi tidak jelas, tidak bisa menjawab pertanyaan dari
audien
2. permasalahan diuraikan, analisis permsalahan
benar, penyelesaian permasalahan
salah, presentasi tidak jelas, tidak bisa menjawab pertanyaan dari
audien
1. permasalahan diuraikan, analisis permasalahan
salah, penyelesaian permasalahan
salah, presentasi tidak jelas, tidak bisa menjawab pertanyaan dari
audien
|
Instrumen III :
Perumusan Nilai Akhir
RUMUS NILAI =
3.
Analisis Hasil Penilaian
Analisis
hasil penilaian dilakukan setelah Kompetesni dasar selesai. Siswa yang
memperoleh rerata sama dengan atau diatas KKM dinyatakan tuntas sedangkan siswa
yang memperoleh nilai di bawah KKM harus mengikuti program remedial
Contoh Tabel Hasil Penilaian
|
No
|
Nama
|
Ranah
|
KD.3.1 & 4.1
|
KD.3.2 & 4.2
|
KD.3.3 & 4.3
|
Dst.....
|
Rerata
|
||||
|
Siswa
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
|
||
|
1.
|
|
Pengetahuan
|
85
|
88
|
80
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterampilan
|
90
|
92
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
Pengetahuan
|
83
|
81
|
79
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterampilan
|
88
|
90
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
Pengetahuan
|
70
|
64
|
62
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterampilan
|
80
|
76
|
78
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Pembelajaran remedial dan pengayaan
Pembelajaran
remedial dilakukan dengan cara :
·
Pemberian
pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
·
Pemberian
bimbingan secara perorangan.
·
Pemberian
tugas-tugas atau latihan secara khusus,
·
Pemanfaatan
tutor sebaya
·
Nilai akhir
remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai indikator yang
belum tuntas dengan nilai hasil remedial, selanjutnya diolah dengan rerata
nilai seluruh KD.
·
Nilai akhir
remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimum.
I.
Media, alat dan sumber pembelajaran
·
Alat :
Penggaris, lembar kerja
·
Media
Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media
elektronik
·
Sumber belajar : Buku Paket Matematika SMK kelas X
Mengetahui, Cimahi,
Juli 2016
Kepala SMK N 3 Cimahi Guru
Mata Pelajaran,
Drs. H. Agus Rustiadin, M MPd Ade Sudrajat, S.Si., M.Pd.
NIP.19660331 199112 1 001 NIP. 19810202 200801 1 004
Langganan:
Komentar (Atom)